弓道部 TOP    クラブ一覧
活動内容

  4月 広島県高等学校弓道選手権大会出場(近的・遠的)

  5月 弓道フェスティバル山口大会出場
     広島地区高等学校弓道選手権大会出場


    6月 広島県高等学校総合体育大会(近的・遠的)
    
中国高等学校弓道選手権大会(岡山県玉野市)
     国体広島県予選(近的・遠的)


    8月 全国高等学校総合体育大会
     ミニ国体 
 


    9月 広島地区高等学校弓道大会

   10月 昇段審査(1年生1級、2年生初段・弐段)受審
        国民体育大会

   11月 広島県高等学校弓道新人大会(近的・遠的)
     中国高等学校弓道新人大会(山口県周南市)


    1月 西日本高等学校弓道大会
     広島地区高等学校弓道新人大会


    2月 広島県弓道選手権大会(少年の部)

    3月 全国高等学校弓道選抜大会  

  昇段審査(1年生初段・2年生弐段)受審
活動場所  校内 弓道場
活動日    毎日
部員数    36名  3年:15名(うち女子2名),2年11名(うち女子1名)
               1年:10名(うち女子3名) 
一言アピール
 本年度のモットーは「大志」、目指すは「全国制覇」

 来年創部45周年を迎えます。そこで、今年の夏に記念行事を開催します。
  期日:8月13日(日)10:00射会 在校生の部・卒業生の部
  場所:本校弓道場

【弓道について】
   弓道とは,礼儀と作法を重んじ、精神の統一を重視する日本の伝統的スポーツです。
   弓道競技には、28m先の的を射る近的と、60mの遠的があります。
   本校では、弓道は高校入学後に始める生徒がほとんどです。
  皆一緒に基本からスタートです。

【弓道部創立】
   昭和37(1962)年同好会として発足
   昭和38(1963)年弓道部に昇格

【全国大会出場回数】
   全国高等学校総合体育大会 男子32回(優勝3回) 女子27回
   全国高等学校弓道選抜大会 男子 7回(優勝1回) 女子6回
   国民体育大会       男子17回(優勝3回) 女子15回(優勝3回)

【県内の高校弓道部】
   広島県内の高校弓道部は 男子:崇徳、修道、皆実など35校、
              女子:皆実、基町、井口など36校です。

最近の成績
 平成1910月5日(金)〜10月8日(月)  第62回国民体育大会弓道競技会   秋田県由利本荘市本荘弓道場
               近的競技 少年男子 第4位
                            選手  宗内 彰大(M3A)  上原田 知幸(A3A)   冨田 博史(D3)      

  平成19年84日(土)〜8月7日(火)  平成19年度全国高等学校総合体育大会弓道競技 佐賀県立唐津商業高校弓道場
                 男子団体第3位   選 手  宗内 彰大 (M3A)    広中 利成 (M3A)   上原田 知幸 (A3A)
                                    冨田 博史 (D3)     川本 崇文 (A3B)    川中 勇志(E3B)
 平成19年6月15日(金)〜17日(日)  第50回中国高等学校弓道選手権大会(鳥取県米子市)
               男子団体優勝 2年連続 12度目の優勝
                            選手 宗内 彰太(機械科3年)
                                広中 利成(機械科3年)
                                上原田 知幸(建築科3年)
                                川本 崇文(建築科3年)
                                冨田 博史(土木科3年)      
 平成19年3月17日〜19日 第25回全国高等学校弓道選抜大会 茨城県水戸市 茨城県武道館
         男子団体2位  選手 宗内 彰大(機械科2年)
                    冨田 博史(土木科2年)
                    川本 崇文(建築科2年)
 平成18年11月24日・25日 第14回中国高等学校弓道新人大会 山口県周南市
         男子団体優勝 2年連続 4度目の優勝 
                 新田智彦(化学工学科2年)
                 冨田博史(土木科2年)
                 川本崇文(建築科2年)
 平成18年2月 西日本高等学校弓道大会:男子個人2位岡田佑太(機械科3年)
      
4月 広島県高等学校弓道選手権大会
                近的:男子団体優勝  男子個人1位広中利成(機械科2年)
          遠的:男子団体2位

          5月 弓道フェスティバル山口大会:男子団体3位
          5月 広島地区高等学校弓道選手権大会:男子団体3位
               男子個人:1位天方裕道(機械科3年)2位山下翔太(機械科3年)3位川中勇志(電気科2年)
          6月 広島県高等学校総合体育大会
                近的:男子団体優勝
                    男子個人1位 天方裕道(機械科3年B組)

  平成17年10月 国民体育大会少年女子遠的優勝・女子総合優勝(皇后杯1位)
      11月 中国高等学校弓道新人大会男子団体優勝
団体少年女子遠的決勝戦 団体少年女子遠的優勝して喜ぶ選手達
中国高等学校弓道新人大会男子団体優勝 本校道場にて練習風景


 ↓第23回全国高等学校弓道選抜大会
   3月19日,21日     東京 明治神宮武道館弓道場
   男子個人6位  久保佑一郎(M2A)
   
 
 ↓弓道中国新人戦 女子団体優勝   平成16年11月20日,21日   島根県立大田高校
 メンバー 
  今岡 尊恵 ・ 川口 智未 ・ 奥本 景子

 決勝トーナメント
  1回戦   広島工 6−4 高森(山口県)
  2回戦   広島工 8−5 青谷(鳥取県)
  準決勝  広島工 8−4 岡山南(岡山県)
  決勝    広島工 9−8 呉宮原(広島県)
 
 ↓全国高校総体(インターハイ中国04総体)   鳥取県立武道館  8月4日
 男子団体 優勝! (広島工 水野、井上、栗栖、藤江、安達)

        ・決勝トーナメント2回戦   広島工 16-14  鹿沼(栃木)
        ・順々決勝           広島工 16 (競射9-8) 16  慶応(神奈川)
        ・順決勝             広島工 17-15  コザ(沖縄)
        ・決勝               広島工 17-16  境港工(鳥取)

      今回の優勝で、高校総体二連覇を達成しました!

 戦績はこちら→  [男子団体決勝トーナメント表(PDF)]
 
 
 ↓広島県高校総体
  近的 男子団体  優勝  広島工業高等学校(水野,山口,栗栖,藤江,安達)
                         (2年連続24度目の優勝)

          個人     3位   井上(広島工)


 ↓第56回国民体育大会秋季大会  弓道競技   10月14日(日)〜17日(水)
    少年女子  電気科 3年 力善 淑美 さん  ・ 土谷 雅実 さん 
      遠的競技 第1位   近的競技 第5位
    少年女子 総合 第1位
    女子総合 第1位(皇后杯)  男女総合 第8位



 ↓ミニ国体 8月25日〜26日
     弓道  少年男子   土木3年 金 憲司君 、 
                   電気2年 升谷 一歩君
            ☆遠的1位
            ☆近的2位
            ☆総合1位
     弓道  少年女子   電気3年 力善 淑美さん、
                   電気科3年 土谷 雅美さん
            ☆遠的1位
            ☆近的4位

            ☆総合2位


 ↓広島県高等学校選手権競技大会  7月1日
  4名が県代表に! 
     (土木科3年 金君 、 電気科3年 力善さん、
      電気科3年 土谷君 、 電気科2年 升谷君)
        8/25、26に呉で開催されるミニ国体に出場が決定

 ↓中国高校選手権大会
  男子団体優勝(15年ぶり9度目の優勝)
    1回戦   広島工14ー12興陽
    準々決勝 広島工18ー12美鈴が丘
    準決勝   広島工18ー 8三原
    決勝    広島工17ー16倉吉西
      個人(8射)  女子優勝 力善淑美さん 8中
 


 ↓広島県高等学校総合体育大会  6月3日
  近的団体決勝リーグ優勝(金・吉田・升谷・栗栖・尾和)
                    ……5年ぶり22度目の優勝    
  近的個人 男子2位 尾和知幸君 、 女子2位 土谷雅実さん


 ↓広島県高校弓道選手権大会兼中国大会
  団体男子優勝  団体女子6位
  個人の部 男子6位(御手洗一善君)、
  個人の部 女子7位(力善淑美さん)、11位(浜本美香さん)
  男子団体と個人3名が6/22〜24岡山県玉野市で
                 行われる中国大会へ出場


 ↓広島県高校弓道円的選手権大会  4月28日 
  団体男子優勝、団体女子6位
  個人の部、男子優勝(升谷一歩君) 3位(金憲司君)
  個人の部、女子4位(力善淑美さん) 5位(土谷雅実さん)


TOP   クラブ一覧