弓道部


 活動写真    
 活動内容   【弓道とは】
弓道とは,礼儀と作法を重んじ,心を重んじる日本の武道です。競技には28m先の的を射る近的と60mの遠的があり、主な大会はインターハイ・国体・センバツです。
弓道は、ほぼ全員の生徒が高校に入学してから始めます。他競技では中学校で差がついていますが、弓道はみんな同時に基礎練習からスタートです。新しくスポーツを始める人にも十分にチャンスがあります。県工は過去10度の全国優勝を果たしていますが、優勝メンバーも入学時には初心者だったのです。
【県工弓道部とは】
★アピール モットーは「大志」,めざすは「全国制覇」
★創 立 昭和37(1962)年 山本忠欣先生が同好会として創設
        昭和38(1963)年 弓道部に昇格
以来、山本忠欣先生を中心として活動し、来年は創部55周年を迎えます。全国を目標としていますので厳しい面もありますが、みんな明るく元気に部活を楽しんでいます。
★全国大会出場回数
       全国高等学校総合体育大会 男子35回(優勝3回) 女子28回
       全国高等学校弓道選抜大会 男子13回(優勝1回) 女子 6回
       国民体育大会       男子22回(優勝3回) 女子17回(優勝3回) 
 活動日時
毎日 平日16:00~18:30 休日9:00~15:00
 スケジュール
 4月 1年生入部
広島県高等学校弓道選手権大会(近的・遠的)
広島地区高等学校弓道大会
 5月 弓道フェスティバル山口大会
 6月 広島県高等学校総合体育大会(近的・遠的)
     中国高等学校弓道選手権大会
  国体広島県予選(近的・遠的)
1年生が初めて的を射る
 7月 広島地区リーダー講習会
 8月 全国高等学校総合体育大会(インハイ)
ミニ国体
 9月 1年生大会デビュー
広島地区高等学校弓道新人大会
      黒萩古今杯錬成大会・宇部秋季錬成大会
 10月 国民体育大会(国体)
広島県高等学校弓道新人大会(近的・遠的)
 11月 中国高等学校弓道新人大会
 12月 全国高等学校弓道選抜大会(センバツ)
大掃除
 1月 新年会・OB会
西日本高等学校弓道大会
広島地区高等学校弓道選手権大会
昇段審査(1年生1級,2年生弐段)受審
 2月 広島県弓道選手権大会(少年の部)
広島県知事旗争奪大会
 3月 卒業射会


昇段審査(1年生初段,2年生初段)受審

活動場所 校内 弓道場 
 主な活動実績
【今年度の成績】(県大会入賞以上)
    4月16~17日 第59回広島県高等学校弓道選手権大会(広島市)
     男子団体5位 福間龍彦 奥廣譲一朗 広瀬正和 小西健司 山本力也
     男子個人2位 奥廣譲一朗
    4月23日 第59回広島県高等学校弓道選手権大会・遠的競技(呉市)
     男子団体4位 奥廣譲一朗 山本力也 小西健司 福間龍彦
     男子個人4位 奥廣譲一朗 7位 山本力也
    6月11日 第69回広島県高等学校総合体育大会・遠的競技(呉市)
     男子団体2位 奥廣譲一朗 山本力也 福間龍彦
     男子個人5位 奥廣譲一朗
   10月29~30日 第52回広島県高等学校弓道新人大会(広島市)
     男子団体優勝 山本力也 大段拓未 桧垣慶
     男子個人優勝 桧垣慶
   11月5日 第52回広島県高等学校弓道新人大会・遠的競技(呉市)
     男子団体優勝 山本力也 桧垣慶 村上颯
     男子個人優勝 山本力也
   11月18~20日 第24回中国高等学校弓道新人大会(周南市)
     男子団体2位 山本力也 大段拓未 桧垣慶
     男子個人3位 桧垣慶
   12月23~25日 第35回全国高等学校弓道選抜大会(名古屋市)
     男子団体第3位 山本力也 大段拓未 桧垣慶 福間龍彦

 この一本,緊張の一瞬


   1月4~6日 第23回西日本高等学校弓道選手権大会(広島市)
     男子団体2位 山本力也 大段拓未 桧垣慶

【近年の成績】(県・中国大会優勝・全国大会入賞のみ)

★2015年度
  4月11~12日 第58回広島県高等学校弓道選手権大会(広島市)
     男子団体優勝 大谷勇翔 奥廣譲一朗 白石晃 前川良徳 坂本裕一朗
  9月27~29日 第70回国民体育大会(田辺市)
     少年男子遠的8位 白石晃
  10月31日~11月1日 第51回広島県高等学校弓道新人大会(広島市)
     男子個人優勝 桧垣慶
  11月7日 第51回広島県高等学校弓道新人大会・遠的競技(呉市)
     男子団体優勝 奥廣譲一朗 小西健司 山本力也

 12月宇都宮センバツでの公式練習



  2月21日 第50回広島県弓道選手権大会少年の部(広島市)
     男子個人優勝 大谷勇翔

★2014年度
  4月12~13日 第57回広島県高等学校弓道選手権大会(広島市)
     男子団体優勝 大谷勇翔 佐藤友基 三上純平 白石晃 阿川修平
  4月19日 第57回広島県高等学校弓道選手権大会・遠的競技(呉市)
     男子団体優勝 迫田優一朗 大谷勇翔 白石晃
     男子個人優勝 迫田優一朗
  5月31日~6月1日 第67回広島県高等学校総合体育大会(広島市)
     男子団体優勝 大谷勇翔 佐藤友基 迫田優一朗 白石晃 三上純平

 表彰式 優勝旗とともに誇らしく

  8月16日 創部50周年記念祝賀会

 多くのOBが結集

  11月1~2日 第50回広島県高等学校弓道新人大会(広島市)
     男子団体優勝 大谷勇翔 白石晃 前川良徳
  11月8日 第50回広島県高等学校弓道新人大会・遠的競技(呉市)
     男子団体優勝 白石晃 前川良徳 坂本裕一朗
     男子個人優勝 白石晃

★2013年度
  4月13~14日 第56回広島県高等学校弓道選手権大会(広島市)
     男子団体優勝 泉飛翔 三上純平 加藤知大 矢田恭章 北野龍志
  4月20日 第56回広島県高等学校弓道選手権大会・遠的競技(呉市)
     男子団体優勝 泉飛翔 北野龍志 加藤知大
  6月1~2日 第66回広島県高等学校総合体育大会(広島市)
     男子団体優勝 泉飛翔 三上純平 加藤知大 矢田恭章 北野龍志
     男子個人優勝 北野龍志
  8月1~4日 第58回全国高等学校総合体育大会(北九州市)
     男子団体6位 泉飛翔 三上純平 加藤知大 迫田優一朗 北野龍志

 4年ぶりのインハイ入賞

  11月8日 第49回広島県高等学校弓道新人大会・遠的競技(呉市)
     男子団体優勝 三上純平 矢田恭章 佐藤友基
     男子個人優勝 三上純平

★2012年度
  4月21日 第55回広島県高等学校弓道選手権大会・遠的競技(呉市)
     男子団体優勝 泉飛翔 森本紘成 佐々木淳
  6月9日 第65回広島県高等学校総合体育大会・遠的競技(呉市)
     男子個人優勝 森本紘成
  10月2~5日 第67回国民体育大会(恵那市)
     少年男子近的準優勝 遠的6位 森本紘成
  11月3日 第48回広島県高等学校弓道新人大会・遠的競技(呉市)
     男子個人優勝 北野龍志

★2011年度
  4月23日 第54回広島県高等学校弓道選手権大会・遠的競技(呉市)
     男子団体優勝 板垣雅斗 森本紘成 杉山大介
     男子個人優勝 板垣雅斗
  10月2~5日 第66回国民体育大会(山口市)
     少年男子遠的5位 森本紘成
  11月7日 第47回広島県高等学校弓道新人大会・遠的競技(呉市)
     男子団体優勝 石井貴大 森本紘成 佐々木敦
     男子個人優勝 森本紘成
  11月18~20日 第18回中国高等学校弓道新人大会(周南市)
     男子個人優勝 森本紘成


【栄光の記録】(2010年度以前、全国大会優勝のみ)
★2005年度 第60回国民体育大会 少年女子遠的優勝 今岡尊恵

 中立が今岡選手

★2004年度 第49回全国高等学校総合体育大会 男子団体優勝
  水野真理 井上充 栗栖圭佑 藤江英樹 足立正和

  堂々のインハイ連覇

★2003年度 第48回全国高等学校総合体育大会 男子団体優勝
  水野真理 山口拓哉 宇根康晴 野地良明 足立正和

 見事な優勝 準決勝は20射皆中

  第58回国民体育大会 少年男子遠的優勝 水野真理 足立正和
  第22回全国高等学校弓道選抜大会 男子団体優勝
   水野真理 山口拓哉 足立正和

 圧勝のセンバツ初優勝 決勝トーナメント48射46中

★2001年度 第56回国民体育大会 少年女子遠的優勝 土屋雅実 力善淑美

★1997年度 第52回国民体育大会 少年女子遠的優勝 加藤久美子

★1976年度 第31回国民体育大会 少年男子遠的優勝
  浜田勇治 桂原秀巳 小笠原幸隆

★1972年度 第17回全国高等学校総合体育大会 男子団体優勝
  古本雄三 住田和広 中東泰宏 郷田哲史 赤木一義

 インハイ初制覇

★1969年度 第24回国民体育大会 少年男子遠的優勝 石川守 半田規哲